Deportes 2018-11-07 10:11:03

Básquet: se conocieron los grupos de la Liga Provincial

 
La tercera edición de la Copa Santa Fe tendrá 28 equipos de 7 asociaciones que buscarán el ascenso al Torneo Federal * Se sortearon las zonas y el fixture del torneo que arrancará el 15 de noviembre en San Cristóbal.

La Copa Santa Fe de Básquet, auspiciada por el gobierno de la provincia de Santa Fe y organizada por la Federación provincial de Básquetbol santafesina, realizó el sorteo de zonas y cronograma de juego para los 28 equipos participantes. El encuentro tuvo lugar en el Salón Blanco de la Casa de Gobierno, en la ciudad de Santa Fe.

La Liga provincial tendrá su partido inaugural en la ciudad de San Cristóbal, el 15 de noviembre, con el encuentro entre Racing y 9 de Julio de Rafaela. En tanto, la fecha inicial se completará el viernes 16.

La particularidad de esta temporada es que la Asociación Cañadense no tendrá representantes mientras que el Oeste Santafesino volverá a tener cinco equipos peleando por el ascenso al torneo Federal.

En la zona A lo harán: Sportsman (Villa Cañas), Sportsmen (Rosario), Atlético Rafaela, San Lorenzo (Tostado), Libertad (Villa Trinidad) y Almagro (Esperanza).

El grupo B lo compartirán: Trebolense, Centenario (Venado Tuerto), Racing (San Cristóbal), 9 de Julio (Rafaela), Temperley (Rosario) e Independiente (Chañar Ladeado).

En el grupo C estará Atlético Sastre, compartirá zona con Ben Hur (Rafaela), Peñarol (Elortondo), Unión (San Guillermo), Rivadavia Jrs (Santa Fe), Atenas (Venado Tuerto) y El Tala (Rosario).

Y en la zona D, lo harán: Argentino (Firmat), Colón (San Justo), Atlético María Juana, Puerto San Martín, Platense (Reconquista), Talleres (Villa Gobernador Gálvez) y Brown (San Vicente).

Los cuatro primeros de cada zona avanzarán a los octavos de final.

ZONA A
Sportsman – Almagro
Sportsmen – Libertad
San Lorenzo – Atlético Rafaela
Libre: Ceci

ZONA B
Trebolense – Independiente
Centenario – Temperley
9 de Julio – Racing
Libre: Alma

ZONA C
Ben Hur – Atlético Sastre
Peñarol – Atenas
Rivadavia Jrs – Unión SG
Libre El Tala

ZONA D
Argentino – Talleres
Colón – Platense
Puerto San Martín – María Juana
Libre Brown

FUENTE: Infosastre.
  















Tus Comentarios: